Tilda Publishing
Стальные
технологии
строительства
+7(961) 030 33 30
завод металлоконструкций
info@zmksts.com
Блог

Быстровозводимые здания из ЛСТК: понятие, особенности и преимущества

Быстровозводимые здания из ЛСТК (легких стальных тонкостенных конструкций) — технология строительства, которая появилась в Канаде. В Россию она пришла относительно недавно, активно развивается и находит все большее применение. Направление способно не только существенно сократить расходы, но и сроки возведения различных типов объектов. Это могут быть жилые дома и образовательные комплексы, офисы и склады, магазины и промышленные постройки, государственные и коммерческие учреждения.

Особенности ЛСТК

ЛСТК — холодногнутые профили с открытым сечением, созданные методом холодного профилирования или горячего цинкования. В РФ при проектировании тонкостенных конструкций должен соблюдаться СП 260.1325800.2016.

Технология строительства домов из ЛСТК под ключ базируется на применении уже готовых элементов, изготовленных на заводе. Они включают в себя оцинкованный каркас из легкосплавной стали, а также специальные крепежи, которые собираются без сварочных работ.

Работа с ЛСТК проходит несколько этапов:

1. Сначала идет подготовка строительной площадки, затем установка фундамента (ленточного, свайного или плитного).
2. Далее происходит изготовление и доставка готовых компонентов, после чего осуществляется их монтаж и соединение между собой.
3. Завершающий этап — отделка, установка и подключение коммуникаций.

Благодаря тому, что металлическая основа из ЛСТК мало весит, такие здания не создают сильную нагрузку на фундамент. Их несущая конструкция может иметь меньший размер, глубину или запас прочности.

Преимущества

Использовать профиль из ЛСТК при строительстве или нет — остается делом личных предпочтений и зависит от особенностей проекта. Однако нет никаких сомнений в том, что быстровозводимые здания из ЛСТК, по сравнению с традиционными вариантами, обладают рядом следующих достоинств:

  • Пожаробезопасность. Обладает огнестойкостью, каркас не горюч и не поддерживает горение;
  • Устойчивостью к внешним воздействиям. С легкостью переносит перепады температур;
  • Прочность и надежность. Показывает хорошие результаты в сейсмоопасных зонах.
  • Долговечность;
  • Универсальность. Постройки могут отличаться по планировке, форме, количеству этажей, площади;
  • Быстровозводимость. Легкий вес материала облегчает процесс транспортировки и сборки;
  • Отличные тепло- и звукоизоляционные свойства. Очень высокие характеристики теплосбережения при использовании рекомендованных материалов стен;
  • Коррозионная устойчивость. Благодаря специальному покрытию не боится влажной среды;
  • Заводское качество. Конструкции поставляются в соответствии с документацией проекта и в готовом к монтажу виде;
  • Низкая себестоимость. По сумме 1 м² площади готового здания выходит намного меньше, чем классические материалы.

Быстровозводимые ЛСТК — это эффективное решение в строительной отрасли. Их преимущества очевидны. Во-первых, это высокая скорость возведения, особенно в условиях с нехватки времени или рабочей силы. Во-вторых, таким образом можно создать надежный проект, сэкономив средства и получив креативный дизайн.

Заказать расчет проекта

Для заказа индивидуальной консультации у наших специалистов или отправки заявки на расчет, воспользуйтесь формой на нашем сайте. В ближайшее время с Вами свяжется наш сотрудник и поможет выбрать решение для поставленных задач.
Made on
Tilda